(
RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 01 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Colors
Pembelajaran Ke : 3
Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 15 Menit.
A.
Kompetensi
Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar
Bahasa Inggris
Mengenal nama-nama warna dalam bahasa
Inggris
Matematika
Belajar berhitung dari angka 1 sampai seterusnya
IPA
Mengetahui Pertumbuhan Hewan
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Bahasa Inggris
·
Mengetahui nama-nama warna dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar.
·
Melafalkan
nama-nama warna dalam bahasa Inggris dengan
baik dan benar.
·
Menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar.
Matematika
·
Menyebutkan angka matematika dari angka 1 sampai seterusnya.
IPA
·
Mengetahui pertumbuhan hewan dengan baik dan benar.
·
Menyebutkan nama warna yang ada pada hewan tersebut dalam bahasa Inggris
dengan tepat.
D.
Materi
Pembelajaran
Colors

Nama-nama warna (colors)
White : Putih Pink : Merah Muda
Yellow : Kuning Light Blue :
Biru Muda
Purple : Ungu Blue :
Biru
Green : Hijau Orange : Jingga
Light Green : Hijau Muda
Red : Merah
Grey : Abu-Abu
Black : Hitam
Brown : Coklat
Mari Berhitung !
Ini adalah balon,
balon ini ada 5
Balon ini
berwarna merah, kuning, hijau, biru dan jingga
Bahasa Inggris
warnanya adalah merah (red), kuning (yellow),
Hijau (green),
biru (blue) dan jingga (orange).
Mari kenali
Pertumbuhan Hewan !
Ini adalah
Kucing, kucing termasuk hewan melahirkan.
Pertumbuhan hewan
kucing adalah dari melahirkan-anak kucing-
Kucing
muda-kucing dewasa. Kucing tersebut memiliki warna
Putih. Bahasa
Inggris warna “Putih” adalah “White”.
![]() |
Ini adalah
Ayam, ayam termasuk hewan bertelur. Pertumbuhan
hewan ayam adalah
dari bertelur-anak ayam-ayam muda-ayam
dewasa. Ayam
tersebut memiliki warna coklat. Bahasa Inggris
warna “Coklat”
adalah “Brown”.
![]() |
Ini adalah
Burung, burung termasuk hewan bertelur.
Pertumbuhan hewan
burung adalah dari bertelur-anak burung-
Burung
muda-burung dewasa. Burung tersebut memiliki warna
Biru dan hitam.
Bahasa Inggris warna “Biru, Hitam” adalah
“Blue, Black”.
Menyebutkan Warna !
![]() |
![]() |
||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
![]() |
||||||||
E.
Metode
Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Reading
Aloud
3.
Tanya
Jawab
4.
Tebak Warna
F.
Kegiatan
Pembelajaran
|
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan.
a.
Membuka
Pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b.
Memperhatikan
kesiapan diri dan kerapian.
c.
Mengajuakan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dan materi yang
akan dipelajari.
d.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
3
Menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti.
a.
Mengamati.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dalam
menyampaikan pembelajaran.
b.
Menanya.
Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran.
c.
Eksplorasi.
Menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa
Inggris.
Strategi Ceramah :
v Guru mengenalkan nama-nama warna
kepada para siswa.
v Guru menjelaskan nama-nama warna tersebut
dalam bahasa Inggris
Strategi Reading Aloud :
v Guru melafalkan nama-nama warna dalam bahasa Inggris dengan benar.
v Siswa mengikuti sekaligus mengingat
nama-nama warna tersebut dalam bahasa Inggris juga pelafalan bahasa Inggris
dengan baik dan benar.
Strategi Tanya Jawab :
v Guru menanyakan kepada siswa pada materi
pertumbuhan hewan dan warna apa saja yang ada di tubuh hewan tersebut dengan
pelafalan bahasa Inggris.
v Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pertumbuhan hewan tersebut sekaligus siswa sambil berhitung.
Strategi Tebak Warna :
v Guru membagi siswa dalam 3 kelompok.
v Guru menginstruksikan permainan
yang akan disajikan
untuk siswa-siswi.
v Peraturan pertama, siswa diminta untuk
mendengarkan penjelasan dari guru.
v Kedua, dalam permainan tebak warna ini,
siswa diminta mengamati dan mengingat secara detil tentang gambar yang akan
ditampilkan oleh guru di proyektor atau bisa di kartu bergambar.
v Ketiga, guru menutup kembali tampilan
gambar tersebut.
v Keempat, guru mengajukan pertanyaan bagi
kelompok siapa yang bisa menjawab dari pertanyaan tersebut maka akan
mendapatkan point.
d.
Asosiasi.
Menghubungkan pembelajaran bahasa Inggris dengan matematika dan IPA.
e.
Komunikasi.
Guru atau peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
|
10
Menit
|
|
3
|
Penutup
a.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
b.
Menutup
pembelajaran dengan tugas rumah atau semacamnya kemudian terakhir, menutup
kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
|
2
Menit
|
G.
Media
/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media
/ Alat : Papan tulis, LCD, Kartu bergambar dan Spidol.
Bahan
Ajar : Buku Bahasa Inggris untuk kelas 1 SD
Sumber
Belajar : Guru dan Media Cetak.
H.
Teknik
Penilaian ( Teknik, Bentuk Instrumen dan Rubrik Penilaian)
Teknik
:
Ø Penilaian Kognitif.
Ø Penilaian Afektif.
Ø Penilaian Psikomotor.
Bentuk
Instrumen :
Ø Penilaian Kognitif.
Cocokkan gambar berikut dengan pernyataannya !
|
![]() |
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
Ø Penilaian Afektif.
|
No
|
Pernyataan
|
SS
|
S
|
CS
|
TS
|
|
1
|
Selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu dalam
pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
2
|
Berpakaian rapi sesuai dengan tata tertib.
|
|
|
|
|
|
3
|
Masuk kelas tepat waktu
|
|
|
|
|
|
4
|
Mengerjakan Tugas yang diberikan
|
|
|
|
|
|
5
|
Tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
Keterangan :
SS : Sangat Sering
S : Sering
CS : Cukup Sering
TS : Tidak Sering.
Ø Penilaian Psikomotorik.
Berkelompok !
Amati
Warna apa saja yang ada didalam pelangi tersebut !
Sebutkan
dalam bahasa Inggris !
Berapa banyakkah warna “pink” dalam bunga ini ?

Berwarna apakah kerang dilaut tersebut ?

Apa warna kalung yang dikenakan anjing tersebut ?
Apa
warna sepatu Shandy yang ada di kartun
Spongebob
Squarpants?.
![]() |
Apa
warna ikat rambut yang dikenakan anak kecil
Yang
bernama Agnes di animasi 3D Despicable me ?
![]() |
Apa
warna bola yang dipegang Masha, di animasi 3D
“Masha
and The bear” ?
![]() |
Apa
warna tulisan “Avengers” di kartun Marvel
Avengers
?
Jawaban :
1. Red, Orange, Yellow, Green, Light Blue,
Blue and Purple.
2. Tiga.
3. Light Blue and Pink.
4. Green.
5. Grey.
6. Red.
7. Light blue and red
8. White.
|
No
|
Aspek yang diamati
|
Skor penilaian
|
Keterangan
|
||
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
1
|
Menyebutkan nama-nama warna yang ada digambar dalam
bahasa Inggris dengan baik dan benar.
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian.
|
|
|
|
|
|
3
|
Cepat, tanggap dan jawaban tepat.
|
|
|
|
|
|
4
|
Percaya diri.
|
|
|
|
|
|
5
|
Aktif dalam kegiaatan kelompok
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian :
Ø Penilaian Kognitif.
Soal berjumlah 10
Rumus = Benar x 100
10
Ø Penilaian Afektif.
Keterangan :
SS : Sangat Sering :
3
S : Sering :
2
CS : Cukup Sering :
1
TS : Tidak Sering : 0
Rumus :
Skor diperoleh x 100 = Skor Akhir
Skor Maksimal
Ø Penilaian Psikomotorik.
Keterangan :
3 : Sangat Baik
2 : Baik
1 : Cukup.
Diketahui : Skor Penilaian ( SP )
Skor Maksimum ( SM )
Skala Nilai
( SN) = 10 / 100.
Rumus :
N (a) = SP
x SN
SM
Banjarmasin, 21 Maret
2016
Mengetahui
Supervisor Guru
Kelas
Raihanatul Jannah, M. Pd Mazdalipah
NIP .................
NIP .................










